06 апреля 2016

АРХИТЕКТУРНЫЙ ТЕКСТИЛЬ ВОПЛОЩАЕТ ЭКОУСТОЙЧИВЫЕ ИДЕИ

«Накормить планету. Энергия для жизни» - стало девизом прошлогодней всемирной выставки в Милане. Выставка была посвящена одной из главных проблем сегодняшнего дня: глобальной нехватке продовольствия и истощению ресурсов Земли.

Cвои идеи и рецепты экологически устойчивого продовольственного развития планеты компании-участники демонстрировали языком дизайна и архитектуры – с помощью бионических образов и форм, позаимствованных у природы. Набор материалов и технологий, выразивших зелёные идеи разных стран, оказался весьма показательным – практически половина павильонов «МИЛАН ЭКСПО-2015» была построена с применением экологичного и  энегоэффективного архитектурного текстиля.

Одну из самых ярких экспозиций, выполненную с применением архитектурного текстиля, предложил посетителям павильон Германии.

Выставка «Поля идей» показывает Германию как плодородный ландшафт, где произрастают идеи и решения глобальных продовольственных проблем. Не менее важен ее девиз «Будь активным»: он относится и к роли общества в развитии сельскохозяйственной отрасли во всех ее проявлениях, и к способу осмотра экспозиции.

Павильон воплощает собой характерные для Германии ландшафты полей и лугов. Выразительная конструкция мембранных навесов в виде листьев вдохновлена бионической архитектурой. Современная стальная и мембранная структура позволяет уменьшить количество необходимого металла и является ультралегкой. А необычная органическая форма служит выражением передовых технологий, позаимствованных у природы.

 

Lennart Wiechel: "Материал Soltis FT удовлетворяет техническим требованиям проектирования зданий и сооружений, огнезащиты и применения непрерывно пополняемых материалов. Нас чрезвычайно впечатлили его эстетические качества, быстрота монтажа и отличные эксплуатационные характеристики. Солнечные деревья, формирующие композицию павильона, в итоге получились похожими на скульптуры – лёгкими и гибкими, как крылья бабочек, к тому же их вид непрерывно меняется под влиянием погоды и времени суток. Этот материал идеален для эфемерных зданий и изменчивых форм. Таких изгибов можно добиться только с применением материалов Serge Ferrari”.

 

При применении данных материалов будет внесен значительный вклад в повышение энергоэффективности любых зданий. Архитектурные ткани Soltis регулируют эффект теплового излучения, обеспечивая максимальное проникновение природного света и одновременно сохраняя при этом защиту от УФ-лучей.

 

В России темой архитектурного текстиля серьезно и увлеченно занимается компания ЛОММЕТА, которая является учредителем Ассоциации специалистов текстильной архитектуры и мембранных конструкций «Текс-Стиль», объединяющая крупнейших мировых производителей архитектурного текстиля – Serge Ferrari SAS, NOWOFOL и др.   

 

Данные проекта:

Авторы проекта: Schmidhuber 

Площадь: 2 680 m2

Деревья и цветы: White Soltis FT 381, White Precontraint 1002 T2 Ламели фасада: Charcoal Stamisol Color, Black Soltis FT 381. 

 

Назад к списку новостей

26 декабря 2023

«ЛОММЕТА» стала членом крупнейшей профильной ассоциации «НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ» (НОПСМ)
01 декабря 2023 года компания «ЛОММЕТА» стала членом крупнейшей профильной ассоциации «НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ» (НОПСМ).

29 июня 2023

19 мая 2023 года состоялось открытие Старейшего велотрека России
19 мая 2023 года после двухлетней реконструкции состоялось торжественное открытие Старейшего велотрека России - Тульского велотрека, а также церемония открытия «Гран-при Тулы», на котором выступали объединенные команды из разных стран.